English





À propos

NumérArt est une entreprise familiale oeuvrant dans le domaine de l’impression de murales sur mesure qui a pris racine au cœur du Vieux-Montréal il y a près de dix ans.

Le savoir-faire unique de NumérArt dans le domaine de l’impression se démarque par ses techniques novatrices développées par Patrick Pepin, propriétaire. S'appuyant sur son équipe de designers d’intérieur, photographes, retoucheurs, maîtres des couleurs et de la création de visuels, NumérArt élève les standards de l’impression de murales sur mesure.

Provoquer une émotion grâce à la qualité des images, de l’impression et du matériel, afin de donner l’âme au décor.

Tout en offrant un service clé en main, chaque projet s’adapte aux besoins du client grâce à la diversité des matériaux d’impression, la banque d’images exclusive en haute résolution et un assortiment d'imprimantes spécifiques.

Proposant des matériaux aussi variés que le vinyle commercial écologique (LEED), le préencollé ou l’autocollant, les pellicules adhésives transparentes ou givrées, les giclées sur canvas ou les papiers arches, NumérArt répond en véritable expert de l'impression aux besoins des architectes, designers d'intérieurs, entrepreneurs, artistes et particuliers.

De plus, NumérArt accompagne chaque client à réaliser son projet d’impression à partir d'images ou d'oeuvres d’art qu'il fournit, tout en s’assurant de la netteté du fichier. Plusieurs projets ont ainsi été réalisés en collaboration avec différents artistes à travers le monde comme de New York, de Toronto et de Montréal afin de mettre en valeur leur travail et par le fait même, offrir des images uniques et inimitables.

Qu’il s’agisse d’un projet pour l’Aéroport de Montréal ou d’un projet résidentiel, l’équipe accorde une attention particulière à tous les détails et n’hésite pas à guider les clients dans la concrétisation de leurs désirs pour finalement, donner une âme à leur décor.

Naomi Jackson - NumérArt
Naomi Jackson
Chargée de compte A+D naomi@numerart.com
Bruno Henry - NumérArt
Bruno Henry
Directeur d'impression bruno@numerart.com
Esther Pichette - NumérArt
Esther Pichette
Directrice de la division WYNIL esther@numerart.com
Sophie Paré - NumérArt
Sophie Paré
Coordonnatrice sofi@numerart.com
Katherine Kuczewski - NumérArt
Katherine Kuczewski
Chargée de compte (de retour en février 2019) Contactez Naomi
Serge Paré - NumérArt
Serge Paré
Directeur de projets serge@numerart.com
Élodie Pepin - NumérArt
Élodie Pepin
Médias sociaux - WYNIL et NumérArt elo@numerart.com
Patrick Pepin - NumérArt
Patrick Pepin
Directeur technique, CEO patrick@numerart.com
Lysanne Pepin - NumérArt
Lysanne Pepin
Directrice artistique lysanne@numerart.com
Pierre Pepin - NumérArt
Pierre Pepin
Contrôle de la qualité pierre@numerart.com
Sylvie Peronne - NumérArt
Sylvie Peronne
Chargée de compte sylvie@numerart.com
Geneviève T. Leduc - NumérArt
Geneviève T. Leduc
Consultante en création gen@numerart.com